Lot n° 6

DUFAU (Antoine) Vues nouvelles sur la médecine pratique

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 190 €
ou résultat sommaire des recherches faites sur les maladies observées dans le département des Landes, et dans quelques parties des départemens voisins ... Le tout précédé de la topographie médicale du chef-lieu du département des Landes... - Mont-de-Marsan, Leclercq, an III [1795] - in-8 : xi-242, [2] p. - demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge. (mouillure claire au dernier feuillet et à la garde, mors fendus en tête et en queue, dos frotté)