Lot n° 5

LANDES Réunion de 10 volumes

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 190 €
ARNAUDIN (Felix) Contes populaires de la grande Lande, première et deuxième série - CHANTS populaires de la grande Lande, T.2 - Lande d'autrefois. Photos et textes de l'auteur - Bordeaux, amis de Felix Arnaudin, 1966-72 - 4 volumes in-12 : texte français et gascon - demi-basane bleu nuit, dos à faux nerfs, titre doré et fleuron au dos, couv. cons. CHABAS Gens des Landes - Capbreton, l'auteur, 1976 - in-4 : ill. coul. -cartonnage de l'éditeur skivertex bleu orné or et couleurs. DELBOUSQUET (E.) Contes de la Lande de Gascogne - Paris, Renaissance du livre, 1923 - in-12 - bradel demi-percaline marron, couv. cons. DUBOURG (G.) Le Pays landais et sa langue - Bordeaux, l'auteur, 1957 - in-8: pl. -demi-basane bleu nuit, dos à faux nerfs, titre doré et fleuron au dos, couv. cons. LARROQUE1 1E (A.) et PRIGENT (E.) Histoire des Landes - Mont-de Marsan, 1936 - in-12 - demi-basane verte, couv. cons - 1 autre ex. demi-basane bleue. PRIGENT (E.)et PAPY (L.) Paysages et gens des Landes - Capbreton, Chabas, 1935 - in-8 : 286 p. - demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couv. cons. (dos leg. taché) Ensemble 10 volumes