Lot n° 2

GASCOGNE- 5 volumes

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 210 €
[ ] Sud-Ouest, Béarn, Pays-Basque, cote d'argent, Gascogne - Bordeaux, Delmas, s.d. -in-12 - demi-basane grenat, dos orné à faux-nerfs couv. cons. FAY (H.-M.) Lépreux et cagots du Sud-Ouest - Paris, Champion, 1910 - gr.in-8 : 784 p. - demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couv. cons. (dos leg. taché) ROUSSEAU (F.) La Hire de Gascogne. Etienne Vignoles 1380-1443 - Mont-de Marsan, Lacoste, 1969 - in-8 : pl. ht. - demi-basane bordeaux, dos à faux nerfs, titre doré au dos, couv. et dos cons. DUHOURCAU (François) Béarn Pays Basque et Cote d'Argent - Grenoble Arthaud, 1944 - pet. in-4 : ill. pl. - demi-basane verte, dos à faux-nerfs, couv. cons. (rousseurs) ESCHOLIER (R.) Gascogne, types et coutumes . Ill. de C. SERVEAU - Paris, Horizons de France, 1929 - in-4 : ill. noir et coul. - demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à faux-nerfs orné, couv. et dos cons. (petites rousseurs)