Lot n° 399

Julie CANDEILLE (1767-1834) comédienne, chanteuse, musicienne, femme de lettres, elle eut successivement trois maris (Delaroche, Simons, et Périé), et fut un temps l’égérie de Girodet.3 lettres autographes signées « Je Simons », « Je...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Simons-Candeille », et « Je Périé-Candeille », 1822-1829 et s.d. ; 5 pages et demie in-4, 1 page in-8 (petit deuil), et 1 page in-4 à en-tête Direction du Musée Marie-Thérèse avec vignette de la Maison Carrée de Nîmes et adresse.Londres 29 mai, à M. de La Boullaye. Julie Simons est malade et souffre de la poitrine : « à chaque leçon que je donne, à chaque soirée où j’assiste, je remets une couche de rhûme par dessus tous les rhûmes que j’ai amassés cet hiver », et les invitations et les séances se multiplient. Elle vient d’obtenir une pension, qui ne lui donne cependant pas de quoi vivre : tout est pris par les créanciers... Mais le travail ne lui fait pas peur : « j’éprouve le besoin d’une retraite laborieuse qui utilise mes matinées pour le service des autres, et me laisse mes soirées pour écrire. – Ce bizarre voyage m’a fourni de bons matériaux. – Ne pourrait-on pas m’enfermer dans quelque maison de plaisance comme concierge ou bibliothécaire ? [...] Enfin Monsieur, je brûle de revoir mon pays, et je n’en ai pas les moyens », etc. Elle joint une copie de sa main d’extraits de 3 journaux anglais du 13 mars, parlant de ses « séances », en anglais... Paris 13 août 1822, à un comte. Julie Simons-Candeille le remercie de ses condoléances : « Il aimait beaucoup les enfants. Je vais travailler pour eux : cette maternité ne vaux pas l’autre, mais il faut bien s’en contenter : heureuse si le sort me laisse quelqu’élève qui me tienne lieu de fils comme il m’a accordé, ça et là, tel professeur qui me tint lieu de père ! »... Nismes 20 janvier 1829, au vicomte de Martignac. Julie Périé-Candeille l’engage à « vouloir bien, le soir, avant que de fermer les yeux, les arrêter avec quelque attention sur les articles : Caractère, Finesse, Foi, Grandeur, Plaisir, Profession, &a de mon premier Essai sur les félicités humaines de ce Dictionnaire du Bonheur, dont la publication a souffert tant d’obstacles »...