Lot n° 398

Victoire JAQUOTOT (1772-1855) peintre sur porcelaine.Lettre autographe signée « Victoire Jaquotot peintre du Cabinet du Roi », Paris 10 mars 1819, à un marquis ; 2 pages in-4. « Le Roi m’a chargé de peindre pour l’usage particulier de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 850 €
Sa Majesté, une collection de portraits de personnages célèbres dont Mme la marquise de Sévigné fait partie. [...] j’ai appris que vous étiez possesseur d’un très beau portrait de Mme de Sévigné peint par Mignard ; on n’en connoît pas qui offre une semblable authenticité et je serois trop heureuse si je pouvois esperer que vous voulussiez consentir à me le confier et à permettre que je m’en servisse pour celui que j’ai à exécuter ». Elle en prendra un soin au moins égal à celui qu’elle a des chefs-d’œuvre prêtés par le Musée royal...On joint un billet autographe, signé en tête, 12 mars 1821, à M. Laumont.Librairie Les Autographes, 2003.