Lot n° 396

Louise-Élisabeth VIGÉE-LEBRUN (1756-1842) peintre, admirable portraitiste.2 lettres autographes signées « Le Brun », [1834-1837], à Monsieur Le Prince à Paris ; 3 pages in-8 chaque, adresses.Ce mercredi [12 février 1834]. Elle le consulte...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
à propos de son cheval, qui « est très mal […] et c’est au point que mon marechal le prend chez lui pour le soigner ». Elle le prie de se rendre chez ce dernier pour examiner l’animal… Elle est elle-même souffrante depuis douze jours : « Je vais mieux ce matin mais Dieu sait si je serai en état de donner ma soirée samedi »… Ce lundi [30 janvier 1837]. Elle espère que la grippe ne s’est pas propagée dans son quartier : « Mon Joseph en souffrait ainsi que sa femme mais elle va un peu mieux que son mari ». Elle aurait aimé le recevoir à dîner le lendemain mais préfère remettre la partie à un autre jour : « Je suis aussi un peu souffrante sans être malade c’est l’influense du temps ! » Pour le samedi suivant, elle tâchera « d’avoir une petite musique qui pourrait plaire à votre chère Juliette »…