Lot n° 395

Louise-Élisabeth VIGÉE-LEBRUN (1756-1842) peintre, admirable portraitiste.Lettre autographe signée « Le Brun », Berlin 23 septembre 1801, à Jean-Louis Laya ; 2 pages et demie in-8.Lettre écrite peu avant son retour en France, après plus de...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : 3 000 €
dix ans d’exil.Par manque de temps et parce ses yeux la font souffrir, elle dicte le début de la lettre. Elle compte partir pour Paris dans quelques jours : « Je vous charge de dire à mon frère [Étienne Vigée, auteur dramatique] de ne pas venir au devant de moi, […] mais il pourra toujours m’écrire relativement à mes affaires à Francfort ou à Mayence, Poste restante »… Le lendemain, elle prend elle-même la plume pour dire « le plaisir que j’aurai à vous revoir, à embrasser mon frère. Je ne puis croire au plaisir que j’aurai de le serrer dans mes bras. Il me semble rêver »… Elle ajoute : « Jai fini mon etude de la Reine de Prusse [Louise de Prusse] qui ma comblé de graces et de bonté. Je suis obligée de la montrer à Berlin ainsi que quelques tableaux mais jaures fini tout dans 4 ou 5 jours et pars tout de suite revoir ma patrie mes parens mes amis. Je chante de Ranz des Vaches Suisses »… Les chemins sont boueux, elle craint que le voyage jusqu’à Paris ne soit laborieux, mais espère y arriver aux alentours du 20 décembre…