Lot n° 392

AUGUSTE DE BAVIÈRE (1788-1851) Princesse de Bavière, fille de Maximilien Ier, femme (1806) d’Eugène de Beauharnais (1781-1824).Lettre autographe signée « Auguste », 25 février 1826, à une Princesse ; 1 page in-8 (deuil).« Les deux...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
pertes que je viens de faire ont été si severes et mëme inattendues que je ne puis encore me résoudre quelquefois à croire que le tout est fini ! Mon père inestimable et mon cher Edouard tous deux au même instant placés dans le cercueil était une tragedie inouie. Ils m’etaient chers comme mon âme et ma seule consolation est, qu’en servant leur exemple j’espere que le bon Dieu nous reunira dans l’autre monde »...