Lot n° 391

Elizabeth Patterson (1785-1879) dite « Betsy », première épouse (1803) de Jérôme Bonaparte (1784-1860) ; son mariage fut dissous en mars 1805 par ordre de l’Empereur.Lettre autographe, Le Havre 5 août 1825, à Mme d’Esmenard à Paris ;...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 450 €
3 pages in-4, adresse avec marque postale Le Havre (déchirures avec quelques manques, réparations).Elle séjourne chez le Consul américain et trouve le pays charmant : « Il faut tâcher, après un certain age, de regarder les arbres et les fleurs, car on s’ennuye sans cela »... Elle a également séjourné quelques jours chez Mme Hocquard, qui était souffrante... Elle a dansé plusieurs contredanses la veille et s’en est « bien trouvée » car « dans ce monde il faut tirer parti de tout » et privilégier ces tête-à-tête... Elle compte trouver une pension pour ne pas être obligée de « m’occuper de mon dejeuner, ni de mon diner » et pour trouver « des personnes avec qui parler quand je me fatigue de moi-même »... Elle aimerait se procurer les mémoires de Mme de Genlis : « Les opinions sont partagées sur cet ouvrage, et je veux juger pour moi-même. Je viens de lire un roman The Inheritance c’est assez bien écrit, mais je n’aime pas [les] romans parce qu’ils m’attristent »... Elle a reçu plusieurs lettres de Genève, qui « m’engagent à y retourner, en m’assurant que je suis chérie par les Genevois !!! Malgré toute ma pénétration, il parait que je m’étais trompée quand je croyais voir que l’on ne m’aimait pas. C’est égal je resterai où je suis. Nous n’avons rien d’arrêté pour notre apartement à Paris encore »...