Lot n° 387

Georgine de Chastellux, comtesse de La Bédoyère (1790-1871) épouse (1813) du général Charles Angélique François Huchet de La Bédoyère (1786-1815).Lettre autographe signée « Chastellux La Bédoyère », St Germain le 14 au soir [août...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
1815], à un Prince ; 1 page et demie in-4.Émouvante supplique pour sauver son mari, condamné à mort pour s’être rallié à Napoléon aux Cent-Jours. [Il sera fusillé le 19 août.]« Je suis au comble du malheur ; mon arrêt est signé, celui de mon enfant, si vos anciennes bontés pour son malheureux père ne nous sauvent tous trois ; hélas ! Je ne demande que sa vie ; la bonté du Roi ne daignera-t-elle pas se laisser toucher à mes larmes, à mes prières ? Ah ! Prince, ayez pitié de mes déchirements ! Rendez-moi l’espérance. Je vous en conjure. Je suis accablée de douleur. Déjà on envenime la défense que la brièveté du tems lui avoit à peine permis de rédiger, et qu’on ne lui a pas laissé prononcer toute entière quoi qu’elle soit remplie du regret de ses égarements et de son profond respect pour le Roi. J’espère qu’on ne lui refusera pas un conseil de révision, mais, Prince, mon seul espoir est dans l’appui que mes cruels malheurs pourront trouver dans vos bontés. Ah ! Daignez appuyer la grâce qu’il sollicite de la clémence du Roi, et j’aurai encore l’espoir de conserver sa vie et d’élever mon malheureux enfant ! Quelle reconnaissance ne devrais-je pas au secours protecteur de votre Excellence ? La consolation de ma vie serait de lui en offrir l’hommage et de bénir le Roi »... Elle termine en sollicitant une entrevue...