Lot n° 384

Antoine-Marie Chamans, comte de LAVALLETTE (1769-1830) homme politique, Directeur des Postes sous l’Empire, sauvé par sa femme de la prison. Pièce autographe signée « Cte Lavallette », Paris 16 juillet 1815 ; demi-page in-fol.Déclaration...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
après son arrestation sur ses prétendues relations avec Napoléon durant son exil sur l’île d’Elbe. [Lavallette a été arrêté chez lui le 9 juillet 1815, et traduit devant la Cour d’assises. Condamné à mort, il parviendra à s’enfuir grâce à sa femme et à rejoindre la Bavière.]« Je déclare sur mon honneur que pendant les onze mois de séjour de Napoléon à l’Isle d’Elbe, je n’ai eu aucune correspondance avec lui, ou les personnes qui l’entouraient ou celles qui pouvaient communiquer avec sa personne, que je ne lui ai écrit qu’une seule lettre à l’époque du jour de l’an pour lui présenter l’hommage de mon respect et mes vœux pour son repos et sa santé (cette lettre ne contenait que deux lignes d’écriture), que je n’ai jamais reçu un mot de lui, que je n’ai contribué en rien à lui expédier des agens, que j’ignore même si on lui en a envoyé ; que je n’ai usé d’aucune influence sur les employés des postes pour lui faire parvenir des lettres, et qu’enfin pendant ces onze mois je suis resté complettement étranger à cette administration ».