Lot n° 381

MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français ; Archiduchesse d’Autriche, seconde femme (1810) de Napoléon Ier ; elle fut après l’Empire duchesse de Parme.Lettre autographe signée « Louise », 18 avril 1815, au baron de...

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : 2 100 €
Wessemberg ; demi-page in-8, adresse avec cachet cire rouge à ses armes.Rare lettre à propos du comte Neipperg, son amant et futur mari, écrite au diplomate autrichien qui faisait valoir ses droits au Congrès de Vienne. [En avril 1815, Neipperg commandait en Italie une division de l’armée autrichienne.]« Je vous prierai Monsieur le baron de me dire le jour et l’endroit où cette affaire a eu lieu, et s’il est vrai que le Comte Neipperg a eu la jambe cassé, j’espère que ce n’est pas vrai cela me fâcheroit. Je vous demande pardon de vous déranger dans vos conférences »…Librairie de l’Abbaye, 2004.