Lot n° 379

MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français ; Archiduchesse d’Autriche, seconde femme (1810) de Napoléon Ier ; elle fut après l’Empire duchesse de Parme.Lettre autographe signée « Louise », 12 février 1814, [à Mme de...

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : 1 700 €
Montesquiou ?] ; demi-page in-8 (portrait gravé joint).Bataille de Château-Thierry.« Bonne nouvelle, l’Empereur a détruit ce matin le corps d’York et lui a pris tout son matériel le reste est enfoncé dans les chemins de traverse. L’Empereur devoit coucher à la Ferté sous Jouarre et se portoit bien, voilà ce que mandoit Mr Anatole à l’Archichancelier à trois heures et demie. Je m’empresse de vous l’écrire »…