Lot n° 378

MariA FEDOROVNA (1759-1828) Impératrice de Russie ; née Sophie-Dorothée de Wurtemberg-Montbéliard, elle épousa en 1776 le futur Tsar Paul Ier (1754-1801).Lettre signée « Marie » avec additions et post-scriptum autographes, St Petersbourg...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 600 €
13 janvier 1813, au comte de Saint-Priest ; 3 pages in-4 ; en français.Elle s’adresse à son « ancien gardien de Pavlovsk » de la part de sa fille la Grande Duchesse Marie, qui souhaite avoir des nouvelles de trois prisonniers « que nous avons faits dans cette guerre ». Or Saint-Priest est chargé des « sujets des Princes liés de parenté à la Famille Impériale », et elle demande des renseignements sur M. de Hornstein, le baron d’Eglolfstein, et le fils du comte de Saint-Marsan, autrefois ministre de France à la Cour de Prusse, qui aurait eu la main gelée... Elle le prie également d’être son banquier au cas où ces prisonniers auraient besoin d’argent... De sa main, elle demande de lui faire envoyer des lettres de ces prisonniers qu’elle fera parvenir à leurs parents...On joint une l.a.s. de sa fille Marie Paulowna (future Grande-Duchesse de Saxe-Weimar, 1786-1859), Weimar 16/24 novembre 1805, à Mlle de Bélonde (1 p. in-8 en français) : « j’ai été heureux de revoir mon frère [Alexandre Ier]. Depuis son départ j’ai eu si peu de tems à moi, et tout d’ailleurs prend une tournure si militaire que je n’ai plus qu’une seule idée »...Vente 22 juin 1874 (Étienne Charavay, n° 110).