Lot n° 377

Élisa BONAPARTE (1777-1820) sœur de Napoléon, Princesse de Lucques et Piombino, Grande Duchesse de Toscane.Lettre signée « Elisa », Pise 31 décembre 1812, à l’Archichancelier de l’Empire Cambacérès ; 1 page petit in-4.« Je vous...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 300 €
remercie des vœux que Votre Altesse forme pour moi. J’apprécie vivement l’assurance de sentiment aussi honorablement éprouvés que les votres par un dévouement si absolu pour la personne de l’Empereur et un attachement si sincère à toute sa famille »...Les Neuf Muses, 2001.