Lot n° 376

DÉSIRÉE CLARY (1777-1860) Reine de Suède ; un temps fiancée à Napoléon Bonaparte, elle épousa (1798) le général Bernadotte, qui devint Roi de Suède et de Norvège en 1818.2 lettres autographes signées « Désirée » ; 1 page in-8...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 650 €
chaque, la 1ère avec adresse, la 2e sur papier de petit deuil.18 juillet, à M. Chevrier, notaire à Paris. Elle demande si « on a été voir la campagne en question ou si vous avez été obligé d’écrire à mon frère pour en avoir la permission. Y a-t-il quelque chose de nouveau pour ma maison ? »... Elle le prie de prévenir M. de Villeneuve s’il y a une jolie maison à vendre près du boulevard.Joisi [ ?] ce 19 à minuit, [au comte de Lowenhielm]. « Je vous prie de me dire si le courrier est parti je le desirerois dautant plus qu’il est essentiel que mes depeches neprouvent plus de retard et que le roi sera même étonné quelles arrivent si tard. J’espère que M. le comte a bien voulu dire au roi que c’est lui qui a retenu le courier jusqu’à aujourdhui »....