Lot n° 375

DÉSIRÉE CLARY (1777-1860) Reine de Suède ; un temps fiancée à Napoléon Bonaparte, elle épousa (1798) le général Bernadotte, qui devint Roi de Suède et de Norvège en 1818.Lettre autographe signée « Désirée », Paris 21 octobre [1812,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
à Pierre-Victor Malouet] ; 2 pages petit in-4.Belle lettre sur la disgrâce de Malouet [à la suite de son opposition à la Campagne de Russie ; à l’administration de la Marine, il était notamment chargé de la coopération maritime avec la Suède et le Danemark].Elle est atterrée par la nouvelle qu’il lui a annoncée le matin : « Je ne reviens pas encore d’un coup aussi imprévu que funeste pour les personnes qui vous sont attachées. Je suis celle qui y perds le plus. Votre départ est un véritable chagrin pour moi, mais j’espere encore que l’empereur reconnaîtra que l’on vous a calomnié auprès de lui, qu’il lui sera aisé de se convaincre que personne ne lui est plus sérieusement dévoué que vous. Je pense à tout le chagrin que doit éprouver Madame de Malouet, si j’avois suivi le premier mouvement de mon cœur j’aurois été de suite chez elle, mais j’ai craint d’aggraver vos peines, vous savez le motif qui m’a retenue »...