Lot n° 374

Christian VIII (1786-1848) Roi de Danemark (1839-1848) ; il fut brièvement Roi de Norvège en 1814 mais renonça à la couronne ; il épousa (1806) Charlotte-Frédérique de Mecklembourg-Schwerin dont il divorça, puis se remaria (1815) avec...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 500 €
Caroline-Amélie de Schleswig-Holstein.3 lettres autographes signées « Christian Frédéric », 1834-1837, au duc Élie Decazes ; 10 pages in-4.Copenhague 5 octobre 1834. Il félicite Decazes de sa nomination comme grand référendaire de la Chambre des Pairs, au Palais du Luxembourg : « Les mânes de feu votre bienfaiteur y veilleront sur vous et votre famille ; car c’étoit bien dans ce même palais que résidait Louis XVIII avant la révolution »... Il se plaint de la mutation du duc de Montebello de l’ambassade de Copenhague à celle de Stockholm... Copenhague 14 mai 1837. Il se réjouit du prochain mariage du duc d’Orléans, apte à consolider la dynastie régnante et le bonheur de la France : « On voit pour la première fois une Princesse de la confession protestante admise dans la famille royale de France, ce qui me paraît une grande garantie pour la tolérance religieuse »... Après l’acquittement des « soi-disants complices de Meunier » par la Cour des Pairs, il craint que la grâce accordée à Meunier n’encourage d’autres régicides... Odense 29 mai 1837. Il recommande le comte de Sponnech, attaché à la légation danoise à Paris...