Lot n° 373

Caroline-Amélie (1796-1881) Reine de Danemark ; princesse de Schleswig-Holstein, elle est la seconde épouse (1815) du futur Christian VIII (1786-1848), Roi de Danemark en 1839 ; elle s’intéressa aux sciences.2 lettres autographes signées...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 400 €
« Caroline » et « Caroline Amélie pr. de D. née pr. d’H. », septembre 1812-février 1819 ; 1 page in-4 à bordure décorative gaufrée, et 1 page et demie in-4 avec adresse.Friedrichsberg 19 septembre 1812 : « Votre Altesse voudra agréer mes plus vifs remerciemens des vœux qu’Elle a la bonté de former à l’occasion de mes fiançailles, et me conserver les sentimens flatteurs et precieux dont elle vient de m’assurer »...Odense 1er février 1819, comme princesse de Danemark, au baron de Schubarth, Conseiller intime et Intendant Général du Commerce de Sa Majesté Danoise. « J’ai été chargée d’apprendre le prix d’une garniture complette en belles camées comme celle qu’a notre adorable reine. Sachant de qui celle-ci tient ce bel ornement, je crois ne pouvoir mieux m’acquitter de cette commission qu’en m’adressant à vous, Monsieur, dans l’espoir que votre indulgence ordinaire me pardonnera cette indiscrétion »... Elle le remercie également de ses bontés et soins à l’égard de ses frères...