Lot n° 372

Caroline BONAPARTE (1782-1839) sœur de Napoléon, épouse (1800) de Joachim Murat, elle fut Reine de Naples.Lettre autographe signée « Caroline », Naples 16 octobre [1811 ?, à l’Archichancelier Cambacérès] ; 1 page et quart in‑4.Belle...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
lettre sur son frère Napoléon.Elle remercie le Prince de prévenir ses inquiétudes au sujet de l’Empereur : « Vous croyez peut-être que son silence m’étonne, pas du tout, je suis persuadée qu’il médite quelque grand coup et ce calme profond ne sera interrompu que par un éclat terrible, c’est le sommeil du lion et le réveil sera la nouvelle d’une grande victoire, voilà ce que je pense du repos présent, et j’attends avec impatience la confirmation de mes pressentimens ; vous savez qu’ils ne me trompent guère »…