Lot n° 371

Marie-Madeleine-Sophie Armand, Mme Jean-Pierre Blanchard (1778-1819) femme aéronaute.Pièce autographe signée « Ve Blanchard », Paris 9 juin 1811 ; 1 page in-4.Rare document sur son ascension en ballon à l’occasion des fêtes du baptême du...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 700 €
Roi de Rome (9 juin 1811).« Je ferai une ascension avec un ballon neuf de 22 pieds de diametre de forme spherique. Une irise de 16 pieds de diametre illuminée sera suspendue à 12 pieds au dessous du ballon ; a 6 pieds plus bas sera la nacelle de la quelle je jeterai des bulletins qui sur les villes et villages ou je passerai annonceront la fête donnée a St Cloud. Au dessous de cette même nacelle une flamme de 15 pieds de long sur la quelle seront peintes les armes de France et d’Autriche. Les fraix de cette experience seront de 1800 francs et je demande en tout, mes honoraires compris 2400F »…