Lot n° 369

Caroline BONAPARTE (1782-1839) sœur de Napoléon, épouse (1800) de Joachim Murat, elle fut Reine de Naples.Lettre autographe signée « Caroline », Portici le 27, [à l’Archichancelier Cambacérès] ; 1 page petit in-4.« Prince, je reçois...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
votre lettre du 21 qui me fait grand plaisir sans me surprendre du tout. Vous savez Prince que j’ai la manie de savoir predire juste aux personnes que j’aime ce qui doit leur arriver et que je vous avois félicité d’avance sur la manière dont vous vous étiez tiré du pas difficile qui s’est trouvé dans votre chemin »…Les Neuf Muses.