Lot n° 366

Marie-Anne-Françoise Mouchard, dite Fanny de BEAUHARNAIS (1738-1813) femme de lettres, femme séparée du comte Claude de Beauharnais, tante par alliance de l’Impératrice Joséphine.Lettre autographe signée « Fanny de Beauharnois », [mars...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
1809], au comte de Lacépède, Grand Chancelier de la Légion d’Honneur ; 2 pages in-4. Demande de place à la Maison Impériale Napoléon à Écouen.« Ayant appris [...] que Sa majesté lempereur a honoré de sa presence le bel etablissement d’Ecouen je m’enpresse de rappeller a vos bontés la femme du monde la plus malheureuse et la plus interessante, sa detresse en se prolongeant sacroist et deja le desespoir se serait emparé de son cœur, si la noblesse et la bienfaisance du votre ne lui inspiroit pas une telle confiance quelle conserve du courage au sein de la plus affreuse adversité, au nom du ciel Monsieur, au nom des dons de sa munificence envers vous, voyez la recevéz la, entendez sa douce voix, engagéz Mde Campan a la prendre, elle laimera jen suis sure autant quelle lestimera car celle que je mets sous votre protection et legide de Madame Campan est aussi parfaitement digne quelle, en sera reconnoissante et moi surtout »...Librairie Les Autographes, 2007.