Lot n° 365

Marie-Joséphine-Louise de Savoie, comtesse de PROVENCE (1753-1810) princesse de Savoie, fille de Victor-Amédée III roi de Sardaigne, épouse (1771) du comte de Provence, le futur Louis XVIII, elle mourut en exil en Angleterre.Lettre autographe...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 700 €
signée « Marie Josephine Louise », Gosfield 8 décembre 1808, à sa cousine Adélaïde d’Orléans ; 2 pages in-4.Invitation à Adélaïde et sa mère la duchesse douairière d’Orléans de venir rejoindre les Princes en Angleterre.Elle fait des vœux pour que la princesse obtienne de sa mère de la suivre : « elle n’est pas bien brave, mais votre exemple et votre tendresse filiale triompherons j’espere de son incertitude ; ditte lui bien de ma part qu’elle sera la bien venüe ici, de tous les parents, et en particulier de moi, qui ait toujours prit un tendre interest à elle, et que je n’ai point oubliée l’amitié qu’elle avoit pour moi, que je serais heureuse si ce prentemps je puis la revoir avec vous, et vous embrasser touttes deux et vous connoitre plus particuliairement ; tout le bien qu’on m’a dit de vous, me le fait desirer. Puisse l’avenir etre plus heureux, et pour vous et pour moi, et si la providence ne permet pas que mon souhait se realise, nous serons enfin tous ensembles, pour partager nos malheurs, il n’est jamais arivé dans le courent de notre pelerinage, de nous trouver tous reunis, il faut esperer que nous nous separerons plus, je suis charmée que votre frere [Louis-Philippe], ait eut le bonheur de pouvoir placer auprès de vous Madame de Montjoie, c’est un exelent choix, et qui poura vous etre une compagnie agreable et utille, elle a beaucoup de merittes et je sçais qu’elle est tres aimable, ce qui ne gate rien […] je vous prie de dire bien des choses à votre frere, que j’estime beaucoup et à qui je prend le plus sincere interest »…