Lot n° 363

Thérésa Cabarrus, Madame TALLIEN (1773-1835) fille du financier Cabarrus, elle fut la femme du conventionnel Tallien (1794) et l’égérie des Thermidoriens et du Directoire ; maîtresse de Barras puis d’Ouvrard, elle se remaria (1805) avec le...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
prince de Caraman-Chimay.Lettre autographe signée « Th. Cabarrus de Caraman », Paris 19 mai 1806 ; 2 pages in-4.Sur ses difficultés financières.« Mon Dieu qu’allons-nous devenir ? Vous partez, vous quittez Florence […] Toutes nos rentrées sont perdues, perdues sans ressource si vous ne prenez des verges dans l’une et même dans l’autre main – nos affaires ici avoient bien besoin cependant des succès de celles de Florence – au nom de l’amitié que vous m’avez promis et dont vous m’avez donné tant de preuves. Ecrivez moi où nous en sommes et ce que nous pouvons espérer dans le cas de votre départ. [...] Je vous renvoie la lettre de crédit qui nous a été inutile mais nous vous supplions de nous faire parvenir tous les fonds que vous toucherez moins ceux qui seront dus à Rome et à Gênes »… Elle lui demande une recommandation auprès du cardinal Maury dont la venue est attendue à Paris… S’il passe par Valence en allant à Madrid, elle aimerait que sa mère « ait aussi le plaisir de vous connaître et de vous remercier »…On joint une fausse lettre signée « Chimay Caraman ».Pierre Cornuau.