Lot n° 361

JOSÉPHINE (1761-1814) Impératrice des Français ; née Tascher de la Pagerie, veuve du général Alexandre de Beauharnais, et première femme (1796) de Napoléon Ier.Lettre autographe, « ce mardy matin », à une demoiselle ; 1 page in-12...

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : 2 000 €
(petits manques à un coin et sur un bord, sans toucher le texte).« Mon Sultan [Bonaparte] est venue me voir hier après que vous avez été partie, il m’a jettez le mouchoir pour aujourd’hui et en consequent ma demandé à diner ; comme un tête à tête comme celui-la, ne doit pas être interrompu je vous prie de remettre à demain à venir diner avec moi. J’ai remis votre mémoire et on ma promis beaucoup. Si vous voulez j’irai vous prendre à six heures et nous ferons quelques courses ensembles »…On joint une lettre adressée à « Mademoiselle Polly » [Pauly], 6 août (2 pages et demie in-8, adresse), concernant une intervention auprès de Madame B[onaparte], pour lui dire que « tant que je respirerai mon cœur lui portera tous les sentimens qui lui sont dûs, mais que pour aucun bien de la terre je ne voudrais la revoir, – que lorsque je la vis la dernière fois, mentalement je lui avais fait un dernier adieu, comptant comme vous savez me retirer à Fontainebleau. […] Dieu vous conserve longtemps [...] l’amitié de cette admirable femme [...] je vous suplie de ne pas solliciter Md B pour moi, je ne me consolerais pas de lui occasionner de la part de son mari un moment d’humeur, le tems lui fera voir qu’il n’avait pas, l’une et l’autre, de meilleur ami que moi »...