Lot n° 353

Félicité et Théophile Fernig (1770-1841 et 1775-1819) sœurs, elles combattirent à Valmy et à Jemmapes ; elles devinrent officiers d’état-major attachés à Dumouriez.Lettre autographe signée « Sœurs Fernig », 28 thermidor VIII (16...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
août 1800), au citoyen Étienne Méjan, leur « cher et vertueux Concitoyen » ; 2 pages et quart in-4, adresse (petite déchirure par bris du cachet).Les « Sœurs Fernig » poursuivent en vain leurs démarches pour obtenir la restitution de leurs biens saisis comme émigrées ; mais leurs moyens ne leur permettent plus de rester dans la capitale : « Ainsi donc la misère nous chasse... d’une patrie pour qui nous avons tout sacrifié ! Nous partons en l’adorant toujours. Abattues par le chagrin le plus dévorant nous retournerons en Hollande, cette terre hospitalière, y consoler notre famille languissante ». Elles comptent sur leur ami sensible pour suivre leur affaire en leur absence. « La Patrie vous saura gré de votre intérêt pour des enfans qu’elle reconnaitra toujours malgré le nuage qui les obscurcit, malgré la rigueur de l’infortune qui les réduit à envier le secours que reçoivent nos colons, non moins malheureux, mais pas plus à plaindre que nous »...On joint une lettre autographe signée de Théophile de Fernig, Nanterre 5 juin 1814, au caissier du Lycée Louis-le-Grand ; plus 2 l.a.s. et 1 l.s. de leur frère le général Jean-Louis-Joseph-César de Fernig (1735-1847), 1815-1844.Vente 20 novembre 2002 (n° 77).