Lot n° 350

ADÉLAïDE DE FRANCE (1732-1800) « Madame Adélaïde », quatrième fille de Louis XV ; excellente musicienne ; elle émigra sous la Révolution et mourut à Trieste.Lettre autographe signée « Marie Adelaïde », 4 août 1797, à sa nièce...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
la Princesse Amélie [Marie-Amélie de Bourbon, princesse de Naples et de Sicile, future Reine des Français] ; 1 page in-4, adresse « A ma Nièce la Princesse Amelie » avec cachet de cire rouge aux armes.Affectueuse lettre de l’émigrée, récemment passée à la cour de Naples avec sa sœur Victoire.« Vous etes bien aimable, ma tres chere niece, de m’avoir donné de vos nouvelles, et de celles de la Reine, je l’ai trouvé tres bien, et je suis enchantée qu’elle continue, car j’avois peur que le chaud et la poussière ne l’eussent incommodée. Si le chaud est plus fort à Naples qu’ici, comme tout le monde le dit, il faut y mourir »... Le projet de voyage de la princesse la réjouit : « la reine nous avoit dit qu’il ne seroit que de 3 ou 4 jours […] et je ne puis vous dire le plaisir que j’aurai de vous revoir. […] je reçois vos baisés de bien bon cœur, toute cérémonie doit être bannie quand on s’aime »…