Lot n° 349

Stéphanie-Louise de Bourbon-Conti (1756-1825) fille adultérine de Louis-François de Bourbon prince de Conti, et de Louise-Jeanne de Durfort duchesse de Mazarin, elle eut une vie tumultueuse, lutta en vain pour faire reconnaître sa noble...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 350 €
naissance, et a laissé des Mémoires.Lettre autographe signée « Stéphanie Louise De Bourbon », Paris 4 thermidor III (22 juillet 1795), au Comité de Sûreté générale ; 1 page in-4.Requête pour visiter Madame Royale dans sa prison du Temple.« Stéphanie Louise De Bourbon fille majeure légitimée » s’adresse aux « Citoyens Représentans » : « Je viens vous renouveller ma demande, pour obtenir la permission de voir ma cousine Marie-Thérèse-Charlotte de Bourbon, fille de Louis XVI. Je suis informée que des personnes étrangères ont obtenue cette faveur ; j’ose me flatter, Citoyens Représentans, qu’elle ne me sera pas refusée, lorsque vous daignerez vous rappeller, tout ce qui peut me mériter cet acte de justice ! »…