Lot n° 344

Marc-Guillaume-Alexis VADIER (1736-1828) conventionnel (Ariège), un des principaux artisans de la chute de Robespierre.Pièce autographe signée « Vadier rapr », contresignée par Antoine-Christophe Merlin de Thionville (1762-1833), [24 brumaire...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
II] (14 novembre 1793) ; 1 page petit in-4.Ordre d’arrestation de la duchesse d’Orléans, veuve de Philippe-Égalité (guillotiné le 6 novembre 1793), en vertu du décret relatif aux « gens suspects » [Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d’Orléans (1753-1821)].« La convention nationale après avoir entendu le rapport de son comité de Sureté générale rapporte son decret du huit avril dernier rélatif à la citoïenne Égalité, charge en conséquence son comité de Sureté générale de faire traduire à Paris ladite femme Égalité et de prendre à son égard les mesures que la Sureté generale exige en execution du decret du 17 septembre dernier ».Vente du 7 mars 1887 (Eugène Charavay, n° 156).