Lot n° 338

Jeanne-Marguerite de Rigny, Madame Roger de Chalabre (1752 ?-1795 ?) châtelaine de Groslay près de Montmorency, amie et admiratrice passionnée de Robespierre. Lettre autographe signée « Chalabre », 11 janvier 1792, [à Maximilien de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
Robespierre] ; 3 pages in-4.Belle lettre sur le Discours sur la guerre de Robespierre, dénonçant les préparatifs de guerre et l’esprit militaire qui pourrait tuer la Liberté.« Non, je ne trouve pas d’expression qui puisse rendre à l’inimitable Robespierre la surprise, l’émotion que m’a causée la lecture de son intéressant et utile Discours dans la dernière Révolution de Paris. Les patriotes ont bien fait de l’y insérer, parce que le journal se lit beaucoup et va partout. On ne sauroit trop se hâter de prémunir les vrais François contre le piège exécrable de la guerre. Mais hélas ! je crains bien que ce ne soit un parti pris dans l’assemblée nationale, car le député Ramond [de Carbonnières] nous annonce un long et beau rapport du Comité diplomatique dont les conclusions seront sans doute pour la guerre. Juste ciel ! Que de trahisons ! Malheureuse patrie. De faux guides vous détournent encore du bon chemin par de nouvelles ruses plus fines que celles des modérés. Elles n’ont pas un caractère si marqué de fausseté et n’en sont que plus dangereuses. Patriotes égarés dit-on, à ceux qui ne veulent point la guerre. Ah ! continuons de nous égarer ainsi pour l’étouffer et sauver la patrie. Encore un discours aux Jacobins lundy loué par les cruels partisans de la guerre qui s’y acharnent comme les corbeaux à leur proye. S’il en est ainsi, désespérons du Salut de la patrie. Vainqueur même avec le pouvoir ennemi, c’est être vaincu. [...] Comment avec tant soi peu de jugement donner dans un pareil piège ? Cela me paroit incroyable ; au lieu de suivre la nature, on aime mieux raisonner contre. Fi, fi de l’éloquence est bien le cas. Foibles humains qui vantez vos lumières, l’instinct des animeaux est bien supérieur à votre bel esprit, car il ne les trompe jamais. Je ne puis résister au sentiment de reconnoissance que m’inspire la vertueuse conduite et les sages écrits du fidel Robespierre »...On joint une note autographe de la même protestant contre un projet de décret d’établissement d’un tribunal prévôtal, « un tribunal de sang contre les patriotes (1 page in-8, identifiée au dos par Courtois : « de la citne Chalabre amie de Robespierre et de Duplay »).Anciennes collections Alfred Morrison (2, II, p. 136), puis Jean Prouvost (24-25 juin 1963, n° 41).