Lot n° 334

Olympe de GOUGES (1748-guillotinée 1793) femme de lettres, elle adopta avec chaleur les principes de la Révolution, réclama l’émancipation des femmes, et fonda le Club des Tricoteuses.Lettre signée « de Gouges », Paris 4 juillet 1789 ; 3...

Estimation : 1 500 / 1 800
Adjudication : 3 000 €
pages in-4. Très rare lettre sur ses écrits et son projet de Journal du Peuple.« Monseigneur Vous ne doutés nullement de mon zele et de mon patriotisme : vous êtes encore persuadé que si tous les citoyens avoient employé ces mêmes moyens, l’Etat seroit aujourd’hui dans une situation plus favorable que celle où il se trouve. Malheureusement j’etois seule, malheureusement les hommes, pour vouloir le bien, veulent trop entreprendre ; mais enfin, si mes écrits n’ont pû ramener tous les esprits au même point de vûe, du moins ils ont pû en porter quelques-uns vers le bien »... Ce bien mérite du moins une grâce ordinaire du gouvernement. « Plusieurs personnes sont étonnées que je n’ai point obtenu encore le privilège du Journal du Peuple ; ce journal [...] ne peut que calmer ses éffervescences et le porter vers le bien, et cependant il ne m’est pas encore accordé, on m’engage, on me presse de le demander aux Etats Généraux ». Mais elle veut, avant de faire cette démarche, prévenir Monseigneur qu’un refus de sa part risquerait d’accroître les soupçons injustes conçus à son égard, alors que « ce privilège accordé par vous, prouvera assés que le Peuple ne vous est pas indiférent ». Et elle est persuadée que le Roi approuvera ce journal « avec plaisir »...Librairie Les Autographes, 2003.