Lot n° 326

ÉLISABETH DE FRANCE, dite MADAME ÉLISABETH (1761-1794) fille du Dauphin Louis, petite-fille de Louis XV, et sœur de Louis XVI ; emprisonnée au Temple avec la famille royale, elle fut guillotinée.Pièce avec apostille autographe signée...

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : 1 200 €
« Elisabeth », [1786 ?] ; 1 page in-4 numérotée 2 (portrait joint).Rare. Note citant trois ordonnances, « desquelles il resulte que Laujon a plus du tems prescrit pour obtenir la croix », avant de conclure : « Laujon loin de s’etre retiré volontairement, a demandé, a plusieurs reprises, d’etre employé ; et enfin son désinteressement en ne prenant a l’armée, rien du droit des sauvegardes (objet de plus de 80000ll) peut le rendre susceptible de faveur ».Madame Élisabeth appuie la requête auprès du ministre de la Guerre, le lieutenant-général Loménie, comte de Brienne : « Je recommande à Monsieur de Brienne la demande du sieur Laujon Elisabeth ».Bulletin Charavay 1854 (n° 4583), recensé par Gaston Dufresne de Beaucourt, Étude sur Madame Élisabeth (Paris, 1864, p. 46, n° 4).