Lot n° 325

Marie-Joséphine-Louise de Savoie, comtesse de PROVENCE (1753-1810) princesse de Savoie, fille de Victor-Amédée III roi de Sardaigne, épouse (1771) du comte de Provence, le futur Louis XVIII, elle mourut en exil en Angleterre.Lettre autographe...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 800 €
signée « Marie Josephine Louise », [fin septembre 1785 ?], à Louis-Jean-Marie de Bourbon duc de Penthièvre ; 1 page grand in-8 (deuil), adresse avec cachet de cire noire à ses armes, portant le contreseing ms de l’Intendant général des Postes Rigoley d’Ogny et l’indication « Très Pressée. Chargée » (portrait gravé joint).Réponse aux condoléances de Penthièvre, lors du décès de sa mère la Reine de Sardaigne, Marie-Antoinette d’Espagne (1729-1785), morte le 19 septembre 1785.« Mon Cousin, J’ai reçu les preuves de votre attachement, avec bien de la reconnoissance, tout ce que vous voulez bien me dire d’honnête dans la position cruelle ou je viens de me trouver peint bien l’honneteté de votre ame, j’y ai eté on ne peut pas plus sensible »…