Lot n° 320

Marie-Thérèse-Sophie Richard de Ruffey, marquise de Monnier, dite Sophie MONNIER (1754-1789) maîtresse de Mirabeau.Lettre autographe signée « Richard de Monnier », [Gien] 16 avril 1779, [à Boucher, le « Bon Ange »] ; demi-page in-4,...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 800 €
avec cachet de cire rouge à son chiffre (portrait gravé joint).Émouvante lettre sur le sort de sa fille. [Après avoir accouché en 1778 de Gabrielle Sophie, fille de Mirabeau (elle mourra le 23 mai 1780), Sophie a été enfermée au couvent des sœurs de Sainte-Claire à Gien, tandis que Mirabeau est incarcéré à Vincennes ; les deux amants correspondaient par l’entremise de l’officier de police Boucher, qui devint leur confident et conseiller.]Elle l’avertit qu’elle peut « aprésant écrir sans crainte à Monsieur Le Noir, Mr de Marville le trouve bon, et m’en a promit le cecret auprès de ma mère. Je vous lécrit tout de suite craignant que le sachant ici, vous éssitassiez à me rien adresser ; j’attans avec empressemens les reponces que je vous ai demandée, ou au moins la votre. Mon Notaire prétend que je ne puis pas sans paroitre sucpectér, et nuir aux droits de ma fille faire un fidéicommis, et que je ne puis nommér un autre heritiér, qu’au cas qu’elle me prédécède ; je suis fort ambarassée et j’attant vos conseils pour me dessidér ; je vous les demande avec intances »...Ancienne collection Lucas de Montigny (fils naturel de Mirabeau), qui a annoté la lettre et apposé le cachet.