Lot n° 316

Françoise Saucerotte, dite Mademoiselle RAUCOURT (1756-1815) tragédienne, sociétaire de la Comédie-Française.Lettre autographe signée « Raucour », [1806, à Talleyrand, ministre des Affaires étrangères] ; 2 pages in-4.Curieuse lettre à...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 650 €
Talleyrand.Elle s’est présentée trois fois à la porte de Son Excellence dans l’espoir de lui faire sa cour et de savoir s’il avait bien voulu prendre une décision quant à l’affaire qui devient de jour en jour plus importante. « Plusieurs aventuriers s’agitent dans tous les sens pour s’emparer de mon plan. Ils cherchent même des acteurs à qui ils font esperer un engagement. Cette concurrence quoi quelle ne soit que l’infame de leurs intrigues peut traverser mes projets, faire monter les prétentions de ceux que je voudrais engager et me les faire payer plus cher : d’autres motifs qui me sont personnels me font desirer vivement de sçavoir à quoi m’en tenir. Mde la Princesse de Bénévent chez laquelle j’ai eu l’honneur de déjeuner ce matin m’a fait la grace de me dire quelle avait eu la bonté de recommander mes interets à votre Excellence et quelle lavait trouvé dans des dispositions favorables. Daignez y ajouter la faveur de m’obtenir une décision nécessaire à l’accomplissement des vües que S.M. l’Empereur a daigné accœuillir, le tems presse »... Elle ajoute en post-scriptum : « Le Roy de Naples a fait écrire pour se procurer une troupe française on lui demande 120,000F par an d’indemnité ».Librairie Les Autographes, 2005.