Lot n° 310

Anne-Françoise-Élisabeth LANGE, dite Mademoiselle LANGE (1772-1816) comédienne (sociétaire de la Comédie-Française) et courtisane, une des plus fastueuses « merveilleuses » du Directoire. Lettre autographe signée « Lange », 31 janvier...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 700 €
1793, à M. Antoine ; 1 page in-8, adresse (portrait gravé joint).« Il y a un grand trouble à la comédie, pour l’affaire dont je vous ai parlé ; il y a une grande oposition de part et d’autre, [...] demain je dine avec plusieurs personne de la comédie. Je vouslais refuser ; mais en pansant à votre amitie je me suis dit il me grondera s’il sait que j’ai refusé, à cause de lui, et m’aprouvera si j’accepte, je lai fait sure que vous n’en aimeriez pas moins, celle qui vous aime tout les jours d’avantage ». Rare.Librairie Les Autographes, 1999.