Lot n° 309

Louise-Rosalie Lefebvre, Madame Dugazon (1755-1821) comédienne et chanteuse.Lettre autographe signée « mere Dugazon », Paris 19 mars 1787, à son cher Alix ; 1 page et demie in-4.Piquante lettre. Ce coquin de Pyauget vient d’envoyer une...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 200 €
assignation à sa fille ; elle ne lui en a rien dit. « Je te lenvoye avec la sommation quil avoit fait avant. Je te prie de remettre tout cela au procureur de la comedie avec la lettre que jay ecrit a Pyauget en consequence. Le tout est que ma fille nest rien dans cette affaire que cest moy qui ait fait larangement et qui na pas voulu du portrait ayant lair dune enseigne a bierre. Mais par refflection je luy ay ecrit que si le portrait etoit telle que je luy donnerois les 4 louis mais cest un ainfâmie qui ne vaut pas 10ll. Je me rappelle que ma fille ma dit que vous aviez un procureur de vos amis vous luy remetteras le tout par préference »…Ancienne collection Jean Darnel (28 juin 2004, n° 153).