Lot n° 308

Louise CONTAT (1760-1813) actrice, sociétaire de la Comédie-Française, elle créa Suzanne du Mariage de Figaro.Lettre autographe, le 19, à un amant ; 3 pages in-8.Charmante lettre à un amant.« Je ne sais comment je ne me dissipe pas, car je...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 700 €
couche tous les jours avec une personne nouvelle ! – Je n’ai pas également, il est vrai, à me louer de toutes ; la dernière par exémple a pissé depuis le pied de ton lit jusqu’à la tête. À ce noble train tu ne peux méconnaître ton sang ? Tout mon regret est que cet accident soit arrivé en ton absence ; j’aurais goûté, j’ose le dire, un vrai plaisir à te voir filialement aspergé. […] Il est décidé que j’irai à Rouen. Ainsi munis-toi d’un logement. J’imagine que vous y êtes, et mon fils est trouvé superbe sous les armes ! Crie t’il à moi la main là ? J’ai juré le contraire à ses amours. Ton petit mot se rapproche beaucoup je t’assure du premier tems des notres ; il y règne de plus un ton de bonhommie qui m’a fait plaisir. Je crois que tu as raison, et qu’il faut continuer à nous aimer encore une vingtaine d’années comme cela, puis nous verrons ce que cela deviendra. Adieu mon ami, je pense plus de choses tendres que je n’en dis, et pourtant je dis que tu ne m’as jamais été si cher ».On joint une l.a.s. « Louïse Contat » au sénateur Perregaux, Lyon 1er floréal (21 avril 1801, 1 page in-8, adresse) ; et un portrait.