Lot n° 305

Claire-Josèphe-Hyppolite Léris de Latude, dite Mademoiselle CLAIRON (1723-1803) la grande tragédienne, sociétaire de la Comédie-Française. Pièce signée « Clairon » avec une ligne autographe, Paris 2 janvier 1781 ; demi-page in-4.Elle...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 300 €
reconnaît avoir reçu de « Milord Vicomte de Powerscourt par les mains de M. Perregaux la somme de cinq cent livres » sur la « pension viagère que me fait ce Seigneur comme heritier de son frere »... Elle écrit de sa main : « J’approuves l’ecriture Clairon ».