Lot n° 299

Élisabeth-Françoise-Sophie de La Live de Bellegarde, comtesse d’HOUDETOT (1730-1813) femme de lettres, amie de Jean-Jacques Rousseau et Saint-Lambert.Lettre autographe signée « L. d’Houdetot », Paris 14 janvier [1806] ; 2 pages in-8.Elle...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
communique à son correspondant une lettre de M. Gaillard au sujet des Essais de Morale et de Politique qu’elle lui avait envoyés de la part de l’auteur [Louis-Mathieu Molé] : « Je suis si peu juge des matires qu’il traite que je ne me permets pas den parler. Je me borne à desirer à l’auteur que j’aime tous les suffrages qui peuvent lhonorer, et à louer lemploy que fait de sa jeunesse et de son loisir un jeune homme si interressant »…