Lot n° 296

Thérèse Levasseur, Madame Jean-Jacques ROUSSEAU (1721-1801) lingère, compagne de Jean-Jacques Rousseau.Lettre signée « fameu GG Rousseau », Ermenonville 15 janvier 1779, à « Mylord » [George Simon, Earl Harcourt (1736-1809)] ; 2 pages...

Estimation : 1 500 / 1 800
Adjudication : 1 500 €
in-8.Très rare et belle lettre de la veuve de Jean-Jacques à son protecteur.Elle remercie « Mylord » de toutes ses marques de bonté et est « aussi reconoissante que l’étoit mon mari de touttes celles qu’il avoit recües de vous. S’il se crut obligé de cesser d’en profiter pendant les derniers tems de sa vie, ce fut uniquement par un motif qui affectoit bien douloureusement son cœur trop sensible. Ayant reconu qu’il s’etoit trompée en attribuant a la nation en général les torts de quelques particuliers d’entr’elle, il écrivit deux lettres au ministère pour convenir authentiquement de son erreur, et luy en présenter ses excuses ; mais n’ayant jamais reçu aucune réponce, il pensa que ses excuses étoient rejettées et dédaignées, et qu’il ne devoit point recevoir du mépris, ce qu’il n’avoit tenu que de l’estime. Nous avons eu lieu depuis, Mylord, de penser que ces deux lettres avoient été soustraites, et j’en trouve en ce moment une preuve bien convainquante dans la bonté avec laquelle vous voulés bien, Mylord, étendre jusques a moi les libéralités du Roy [George III]. J’y suis d’autant plus sensible que si elles pouvoient être déterminées envers mon mari par d’autres motifs, elles ne peuvent vis a vis de sa pauvre veuve être dictées que par celui de la plus pure humanité »… Elle le prie de porter sa gratitude « aux pieds d’un Roy bienfaisant dans lequel mon mari admiroit et respectoit l’éxemple de toutes les vertus de la bonté humaine qu’il enseignoit dans ses livres »…Librairie Les Autographes, 2005.