Lot n° 286

Marie-Thérèse Rodet, Madame GEOFFRIN (1699-1777) femme de lettres et amie des philosophes, elle eut un des salons les plus célèbres de son époque.Note autographe, [vers 1766] ; 1 page in-8 (encre un peu pâle).Notice autobiographique, sur 30...

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : Invendu
lignes. Mme Geoffrin a inscrit les dates de sa naissance (2 juin 1699), de son mariage (14 juillet 1713), celle de la mort de son mari (20 décembre 1749)… Une grande partie du document est consacrée à son voyage en Pologne, à la cour de Stanislas Poniatowski : partie le 21 mai 1766, elle était de retour le 10 novembre après s’être arrêtée, à l’aller et au retour, à Vienne. Après trois lignes à propos de sa fille, la marquise de La Ferté-Imbault, elle note : « J’ay etée peinte par Nattier en 1738 et ma fille en 1740 […]. J’ay commencee la collection de mes tableaux en 1750, ils ont tous été faits sous mes yeux »… Quelques lignes biffées, écrites par une autre main, probablement celle du marquis d’Estampes, cousin de Mme de La Ferté-Imbault, précisent : « Ces deux portraits qui sont beaux sont dans la chambre à coucher de ma femme. Mme de la Ferté Imbault tenant un masque à la main, vetue d’un domino de bal ».Librairie de l’Abbaye, 1959.