Lot n° 281

Marie-Angélique Fremyn de Moras, duchesse de Brancas (1676-1763) mémorialiste ; protégée de la duchesse du Maine, qui lui fit épouser (1709) Louis-Antoine de Villars duc de Brancas (1682-1760), elle fut dame d’honneur de la Dauphine en 1744,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
et a laissé des Mémoires ; « assez jolie, mais de l’esprit, de la flatterie et de l’intrigue au dernier point », selon Saint-Simon.Lettre autographe, [Versailles] dimanche 4 [octobre 1761], au marquis de Monteil, « brigadier des armées du roy à l’armée du bas Rhin » ; 3 pages petit in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes et marque postale De Versailles (petite déchirure par bris de cachet sans toucher le texte).Belle lettre parlant de la guerre de Sept Ans, et du baptême du futur Louis XVI et de ses frères et sœur.« Vous ne m’avez pas fait part Monsieur de vos derniers succès, qui renferme ce que dit La Fontaine, premierement son bien et puis le mal dautruy ; ce nest que de vostre armée que nous relevons des nouvelles agreables et interessantes lautre semble morte, lon avoit dit que le Ml de Broglio etant allez voir sa femme a Cassel, il si trouvoit bloqué et navoit plus de comunication avec son armées mais cela nest pas vray. Lon dit le traité avec l’Espagne signé du 24 sept. Sy lon en devine juste les conditions nous allons recomencer une nouvelle guerre, sur dautres principes sans occuper preferablement de la marine la retablir la recreer et pour en faciliter les moyens la reunir au ministere de la Guerre »… Elle pense que la Marine va revenir à Choiseul… Le Roi vient d’arriver à Fontainebleau, où l’on prépare le baptême des Princes (enfants du Dauphin) ; on a demandé au Roi d’Espagne « de tenir sur les fond M. le comte d’Artois [futur Charles X], avec Me Sophie ; le roy Auguste avec Madame doit tenir M. le duc de Berri [Louis XVI] et le roy Stanislas avec Me Victoire M. le comte de Provence [Louis XVIII], et M. le duc de Berri avec Me Louise la petite Madame [Marie-Clotilde, future Reine de Sardaigne] »… Elle est venue s’établir à Versailles « pour tous ces evenemens en moy reside tous le servisse de Me la Dauphine il faut bien montrer un ombre de dame dhonneur »…Ancienne collection Marcel Plantevignes (Versailles, 8 mars 1977, n° 171).