Lot n° 275

Charlotte Reynier, dame Curé, puis Mme bourette (1714-1784) poétesse, dite « la Muse limonadière ».Manuscrit autographe de 10 poèmes, dont 8 signés, avec dédicace autographe à Malesherbes ; titre et 11 pages in-4 et 1 page in-8, liées...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
par un ruban, certains sur papier à bordure bleue.Rare ensemble de poèmes datés de 1751 à 1776, réunis sous un feuillet portant « A Monseigneur de Malherbes » et la date de 1776. Ils sont dédicacés à Malesherbes : « A Monsieur de Malherbes de la part de la muse qui ne perdra jamais le souvenir de ses bontés ». Nous citerons le début du premier : « La fraude est rentrée aux enfers, Et votre integrité suprême Sait tenir la chicane aux fers, Au milieu de ses détours même Vous n’adoucissez vos regards, Que pour encourager les arts »…D’autres pièces s’adressent à la comtesse de Brionne, à MM. de Belzunce et Sainte-Croix, au marquis et à la marquise de Bussy, et au duc de Gesvres, gouverneur de Paris. Ils sont signés : « par la muse limonadiere », « Curé Bouret », « Mde Bourette », puis « Veuve Curé ».Ancienne collection Mathieu-Guillaume Villenave, avec son annotation autographe.