Lot n° 274

Claudine-Alexandrine Guérin de TENCIN (1681-1749) femme de lettres, célèbre par sa beauté, son esprit, son salon et ses galanteries, maîtresse du Régent, amie de Voltaire, et mère de D’Alembert.Lettre autographe signée « De Tencin », 3...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1 100 €
septembre 1742, [à M. de Marville] ; 1 page et quart in-4 (légères rousseurs).« Vostre lettre monsieur a été la premiere que j’ay receu et cet la derniere a laquelle je répons je fais plus je vous écris de ma main non belle et non blanche. Si vous ne senté pas toutes ses distinctions, je ne serois qu’i faire si vous aves de lesprit je say bien ce que vous en devés conclure en attendens que cette question soit éclercie je me servirois de la formule ordinaire. Je vous assure donc Monsieur que j’ay lhonneur dètre avec un respectueux attachement votre tres humble et tres obéissante servante »...Son neveu Charles-Augustin Ferriol, comte d’Argental (1700-1788) note en bas de page « tournés » et ajoute quatre lignes au verso : « Je ne scais si c’est fort bien de fourer mon nés dans les affaires que ma tante a avec vous, je ne puis pourtant m’empecher de profiter de cette ocasion de vous assurer de mon tendre et respectueux atachement ».