Lot n° 264

Elisabeth-Christine (1715-1797) Reine de Prusse ; fille du duc Ferdinand II de Brunswick-Wolfenbüttel, femme (1733) de Frédéric II de Prusse. Lettre autographe signée « Elisabeth », à la Princesse Sophie Galitzin ; demi-page in-8 à...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
bordure gaufrée, adresse avec cachet de cire rouge (petites fentes).Elle regrette de l’avoir fait attendre : « si ce que vous m’avez demandé avoit dependu de moi vous n’auriez pas été arettée un seul instant, mais il a fallu la permission de l’Imperatrice qui me l’a accordée. Je vous souhaite un bon voyage, et j’espere que vous ne trouverez pas Mad. votre tante bien serieusement malade »... Rare.Bulletin Labussière, Londres 1867.