Lot n° 260

Catherine Opalinska (1680-1747) Reine de Pologne ; épouse (1698) de Stanislas Leszczynski, mère de Marie Leszczynska.Lettre autographe signée « Catherine Reyne de Pologne », 12 janvier 1739, à une dame ; 2 pages et quart in-4.Elle n’a pu...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
répondre plus tôt à ses lettres, empêchée par sa mauvaise santé et des contretemps involontaires : « malgrez mon sillence je n’aye pas manquer de garder une estime quÿ vous est deut et une reconnaissance infinie de tout ce que vous m’avez temoigner pendent mon sejour de ches vous aussy bien que toutes vostre communauté que j’aymerer toute ma vie. Je tacherer de vous convaincre de cette vérité en tout ce que je pourer faire dagrement à vostre fammilles »...Galerie Arts et Autographes.