Lot n° 257

Louise-Julie-Constance de Rohan, comtesse de Brionne (1734-1815) fille de Charles de Rohan prince de Montauban, épouse (1748) de Charles-Louis de Lorraine, comte de Brionne, Grand Écuyer de France (1725-1761), dont elle assura la charge pendant la...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
minorité de son fils le prince de Lambesc ; une des plus jolies et spirituelles femmes de son temps, elle fut la maîtresse du duc de Choiseul ; elle émigra à la Révolution.Pièce signée « De Rohan C. de Brionne », Paris 4 mars 1769 ; contresignée par Quelus, secrétaire des commandements du prince de Lambesc ; 1 page in-fol., cachet de cire rouge aux armes.Certificat au nom de son fils Charles-Eugène de Lorraine, prince de Lambesc, Grand Écuyer de France, et signé par la comtesse de Brionne, « ayant le commandement dans les écuries et haras de Sa Majesté » : « le Roy a accordé au S. Jean Baptiste Jaccaz la charge de chevaucheur et courier du cabinet de Sa Majesté pour servir à la suite de Mr le controlleur général des finances »…On joint une pièce signée par Françoise de Lorraine, princesse de Marsan, Paris 26 octobre 1771 (1 page in-4 en partie imprimée), quittance de sa pension.