Lot n° 254

Louise-Henriette de Bourbon-Conti, duchesse d’Orléans (1726-1759) dite « Mademoiselle de Conti », fille de Louis-Armand II prince de Conti et de Louise-Élisabeth de Bourbon-Condé, épouse (1743) de Louis-Philippe duc d’Orléans dit le Gros...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
(1725-1785) ; mère de Philippe-Égalité, elle mena une vie scandaleuse.Lettre autographe signée « LH de Bourbon », 29 mars 1754 ; 1 page in-4 (portrait joint).« Je ne puis trop vous marquer ma reconnoisanse monsieur de linteres que vous avés bien voulu prendre a ma maladie, je me porte à merveille aprésant, et jespere en estre absolument quite […]. Je remersie ma petitte vérole puise quel ma atirée monsieur des chause aussi honneste de vous »…